在家庭电路中.并联的两个灯泡那个更亮?

在家庭电路中.并联的两个灯泡那个更亮?
并联电路.一个"220V40W",一个"220V100W",在实际中那个更亮?
dianmm 1年前 已收到1个回答 举报

saly23 幼苗


根据功率公式:P=U*I=U^2/R,可以判定40W的电阻大于100W的电阻,还是利用功率公式推导出在相同电压下,电阻越大,功率越小,因此还是100W的亮于40W的


7