s一列火车从某地开往青岛,以每小时80千米的速度行了三小时这时火车已超过全程终点40千米,行完全程还要几

Aviry 1年前 已收到2个回答 举报

妖之寒叶 幼苗


中点距离为80*3-40=200千米
还剩下400-240=160千米
还需要160/80=2小时


2

看见你就恶心 果实


全程=80×3-40=200千米
全程时间=200÷80=2.5小时


2