求圆X^2+Y^2=4上与直线4x+3y+m=0的距离最大点的P的坐标

遇见微笑 1年前 已收到4个回答 举报

ktp1870628 幼苗


过圆心作4x+3y+m=0的垂线l,则l为y=(3/4)*x (已知过基点的斜线均为y=ax,a为斜率),那么l经过圆的两交点就是距直线距离最大的两点.
所以求y=(3/4)*x 与 圆方程的交集即可
y=(3/4)*x
x^2+y^2=4
得出:两点(8/5,6/5);(-8/5,-6/5)
当m=0时,距离最大有两点,即(8/5,6/5);(-8/5,-6/5)
当m>0时,P点坐标为:(-8/5,-6/5)
当m


5

白色的湘湘 幼苗


首先求出圆心到直线的距离.圆心为(0,0),到直线的距离为
d=(4*0+3*0+m)/(5)=m/5
过圆心作出平行与该直线的线,则圆上的点与该线最大距离为半径2,可以求出该点.由此确定的直线斜率可知为3/4.则其点横坐标为-2*3/5为-6/5,纵坐标为-8/5....


2

晴空四海 幼苗


题目是否有问题啊?
由于m值未定,直线的斜率是确定的,会有很多斜率相同的直线。因此所求必为无穷大。


1

包容他者 幼苗


联立两式解方程,求方程仅有1个解的时候的条件,m应该有2个值m1,m2(m1>m2),此刻对应的(x,y)分别有2组
当m>=m1时候,p为对应的(x1,y1)
当m<=m2时候,p为对应的(x2,y2)
当m1


0