下列公历年份中(  )是平年.A.1988B.1600C.1994

chongtao2008 1年前 已收到1个回答 举报

FUNNYGIRL 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.

1988÷4=497,
1600÷400=4,
1994÷4=498…2;
答:1994年是平年.
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查判断平年、闰年的方法,即普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,否则是平年.


9