已知点A(-1,3),B(5;-11),求线段AB的长度和中点坐标

z871014 1年前 已收到2个回答 举报

jufengaidai 幼苗


线段AB的长度=√[﹙-1-5﹚²+﹙3+11﹚²]=√232=2√58
﹙-1+5﹚/2=2,﹙3-11﹚/2=-4
中点坐标﹙2,-4﹚


8

hanna427 幼苗


|AB|=根号下6^2+8^2=10
中点(2,-4)


3