求平行线x+y-1=0与2x+2y+3=0间的距离

ArsenaHenry 1年前 已收到6个回答 举报

zw06 幼苗


x+y=1
x+y= -1.5
用1-2得到最后等于2.5,所以距离是2.5.


4

3411104 幼苗


|3+1|/根号2=2根号2


1

1颗尘土 幼苗


因为k1=-1,k2=-2/2=-1,k1=k2,所以两直线平行
所以两线之间的距离即为线上某一点到另一直线的距离
在直线x+y-1=0上任取一点(1,0)
该点到线2x+2y+3=0的距离d=I2*1+2*0+3I/√(2²+2²)=5√2/4


0

留云借月abc 幼苗


x+y-1=0与y交于A(0,1)2x+2y-3=0与y交于B(0,-3/2),过B作x+y-1=0的垂线,AB=5/2,x+y-1=0与y夹角为45,所以距离=5/4根号2


0

粉色梦境 幼苗


2x+2y-2=0
L2:
2X+2Y+3=0,再根据两平行线(前两项的系数要完全相同)的距离公式:
d=|c1-c2|/√A²+B²(A,B,分别是x,y的系数)
d=|-2-3|/√(2²+2²)=5√8=5√2/4


0

life201 幼苗


2x+2y-2=0
2x+2y+3=0
d=|3+2|/√(2²+2²)=5√2/4.


0