小明做自然数加法 如1+2+3+4+5~最后和为888

小明做自然数加法 如1+2+3+4+5~最后和为888
后发现不小心多加了一个数,问是多加了哪个自然数?
andyleee 1年前 已收到4个回答 举报

空空幽幽 幼苗


(1+2+3+4+5~~~40)=820
(1+2+3+4+5~~~41)=861
(1+2+3+4+5~~~42)=903
可以看出来 是加到41了,然后888-861=27


4

cheerfull 幼苗


1+2+3+4+5+......+n
=(1+n)n/2
888=(1+n)n/2
n(n+1)=1776 1776>1600>40*40
41*42=1722 1776-1722=54
42*43=1806 1806-1776=30
因为是多加了,所以正确的应该小些,所以选1722=41*42,即多加了54/2=27
验证:
1+2+3+4+5+......+41+27
=(41*42)/2+27
=888 OK!


2

云落云舒 幼苗


27


0

cccc 幼苗


是27。
1+2+3+4+5+……+41=861
1+2+3+4+5+……+42=902
所以只能加到41。
这样的话,1+2+3+4+5+……+41+27=888
因此是27


0