完整的是这样子的:从椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上一点P向x轴引垂线,垂足恰为椭圆的左焦点F1,

完整的是这样子的:从椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上一点P向x轴引垂线,垂足恰为椭圆的左焦点F1,A为椭圆的右顶点,B是椭圆的上顶点,且向量AB=λ·向量OP(λ>0).(1)求该椭圆的离心率,(2)若该椭圆的准线方程是x=±2√5,求椭圆方程
水凝 1年前 已收到1个回答 举报

常惑之 春芽


(1).A(a,0) B(0,b) P(-c,b²/a);向量AB=(-a,b) 向量OP=(-c,b²/a);向量AB=λ·向量OP于是-a/b=-ca/b²推出b=c;a=√2ce=c/a=√2/2;(2).由题意a²/c=2√5所以c=√5a=√10 b=√5椭圆方程就是x^2/10...


6