如果一组数据-2,0,3,5,x的极差是9,那么这组数据的平均数是______.

小冲小娟 1年前 已收到1个回答 举报

无情海 幼苗


解题思路:根据极差的定义求解.分两种情况:x为最大值或最小值.再根据平均数的公式求解即可.

一组数据-2,0,5,3,x的极差是9,
当x为最大值时,x-(-2)=9,x=7,平均数是:(-2+0+5+3+7)÷5=2.6;
当x是最小值时,5-x=9,解得:x=-4,平均数是:(-2+0+5+3-4)÷5=0.4.
故答案为:2.6或0.4.

点评:
本题考点: 极差;算术平均数.

考点点评: 考查了极差的定义和算术平均数,正确理解极差的定义,能够注意到应该分两种情况讨论是解决本题的关键.


3