小华家买来一袋大米,吃了15千克,正好是这袋大米的[3/4],这袋大米重多少千克?还剩多少千克?

阿贵80 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxiao3999 幼苗


解题思路:把这袋大米的总质量看成单位“1”,它的[3/4]就是15千克,由此用除法求出这袋大米的总质量,再用总质量减去吃的质量,就是剩下的质量.

15÷[3/4]=20(千克)
20-15=5(千克)
答:这袋大米重20千克,还剩5千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


4

熊兄弟 幼苗


还剩5千克


1

liaominminer 幼苗


吃了15千克,正好是这袋大米的3/4,那么还剩1/4,则可列式:
(15÷3/4)×1/4
=20×1/4
=5(千克)


0

wv007 幼苗


设大米总总量为X。
4分之3X=15
X=15/4分之3
X=20
20-15=5(千克)
答:这袋大米还剩5千克。


0