五(1)班有三个宣传小组为学校红领巾广播站投稿.经统计,第一小组平均每人投稿223件,第二小组8人共投稿19件,第三小组

五(1)班有三个宣传小组为学校红领巾广播站投稿.经统计,第一小组平均每人投稿2
2
3
件,第二小组8人共投稿19件,第三小组平均每人投稿2.5件.哪个小组平均每人投稿件数最多?
lear1126 1年前 已收到3个回答 举报

eeandbeijing 幼苗


解题思路:求出第二小组平均每人投稿的件数,再把三个数平均投稿的件数进行比较.据此解答.

19÷8=2.375(件),
2[2/3]=2.

6,
因2.

6>2.5>2.375,
所以第一小组平均每人投稿数最多.
答:第一小组平均每人投稿数最多.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 本题的关键是求出第二小组的平均投稿数,再进行比较大小.


4

回忆的边沿 幼苗


2又3分之2≈2.67
19/8=2.375
2.67>2.375>2.5
第一小组平均每人投稿件数最多


1

奥米 幼苗


第一组。。。


0