6x²-xy-2y²-4x+5y-2具体解答过程

6x²-xy-2y²-4x+5y-2具体解答过程
原式=(3x-2y)(2x+y)-4x+5y-2 到这就不会的
晒人唔使本 1年前 已收到1个回答 举报

草苗子 幼苗


利用十字相乘法
(3x-2y)(2x+y)-4x+5y-2
(3x-2y) 1
(2x+y) -2 交叉相乘相加得-2(3x-2y)+2x+y=-6x+4y+2x+y=-4x+5y满足中间项
所以(3x-2y)(2x+y)-4x+5y-2 =(3x-2y+1)(2x+y-2)
原式
=(3x-2y)(2x+y)-4x+5y-2
=(3x-2y+1)(2x+y-2)


2