用杠杆撬一块石板,阻力是800牛顿,阻力臂长0.5米,则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为__

用杠杆撬一块石板,阻力是800牛顿,阻力臂长0.5米,则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为__
则动力F(牛顿)与动力臂长l(米)之间的函数关系式为_________,若动力臂长2米,则需要_____牛顿的动力才能撬动石板.讲清楚一点哦,我下学期才学反比例函数,所以好多东西不懂,不要复制的,因为我查过了,好多答案看不懂
xgth01 1年前 已收到2个回答 举报

湘湘辉辉 幼苗


这是力矩问题,也可以叫杠杆原理,FL=800×0.5
当L=2m时,800×0.5=2×F
F=200N


1

莲851015 幼苗


由杠杆原理得FL=800×0.5,所以F=400/L,L=2m时,F=200N


0