在一张比例尺是1::3000的地图上,量得一块试验田的长是2厘米,宽1.5厘米.

在一张比例尺是1::3000的地图上,量得一块试验田的长是2厘米,宽1.5厘米.
求这块试验田的实际面积是多少公顷?
一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%。原来每件产品的成本是多少呢?
智尧爱人 1年前 已收到1个回答 举报

lixutian 幼苗


2x3000÷100x1.5x3000÷100÷10000=0.27公顷.

1年前 追问

2

智尧爱人 举报

一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%。原来每件产品的成本是多少呢?

举报 lixutian

37.4÷(1-15%)=44元。

智尧爱人 举报

第一题,分布式好吗,带单位,我会提高20的悬赏

举报 lixutian

好的 实际长度=2x3000÷100=60米 实际宽度=1.5x3000÷100=45米 实际面积=60x45÷10000=0.27公顷。