1.关于生物显微镜上的目镜和物镜,下列说法正确的是( )A.都是凸透镜 B.都是凹透镜 C.目镜是凸透镜,物镜是凹透镜

1.关于生物显微镜上的目镜和物镜,下列说法正确的是( )A.都是凸透镜 B.都是凹透镜 C.目镜是凸透镜,物镜是凹透镜 D.目镜是凹透镜,物镜是凸透镜.
2.在较长的一段自来水管的一段敲一下,如果另一个耳朵贴在水管另一端能听到先后三次敲击声,则传来这三次响声的介质依次是( )A.铁管 水 空气
B.水 空气 铁管 C.空气 水 铁管 D.水 铁管 空气
3.旅游者走过一个山谷时,他拍手以后经过0.5秒听到右边山坡反射过来的声音,又过了1秒听到左边山坡反射过来的声音,则这个山谷的宽度是多少米?(要写清过程)
4.一只汽船以4m/s速度在河面上航行,船上发出一些鸣笛声,旅客在3s后听到了前方悬崖反向回来的回声,问悬崖离汽船原来所在位置有多远?(要写清过程)
老钱1206 1年前 已收到1个回答 举报

神的妖精 种子


1、D 2、A 3、S=1/2*v*t=1/2*340m/s*(1+0.5)s=255m 4、S=1/2*v*t=1/2*(340m/s*3s+4m/s*3s)=516m


4