一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满

一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空;若单开丙管,60小时可将空池注满;若同时打开甲乙丙三水管,要排空水池中的水需______小时.
和尚的脚 1年前 已收到3个回答 举报

starlmx 幼苗


解题思路:若同时开放甲丙两管,20小时可将满池水排空,说明了甲排水管的每小时的排水量就是[1/20]+[1/60],若同时开放乙丙两水管,30小时可将满池水排空,所以乙排水管的每小时的排水量是[1/30]+[1/60],我们在运用甲乙的每小时排水量减去丙水管进水量,再进一步要排空水池中的水需要的时间.

1÷([1/20]+[1/60]+[1/30]+
1
60-[1/60]),
=1÷([7/60−
1
60]),
=1÷[1/10],
=10(小时);
答:要排空水池中的水需10小时.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


2

清爽散人 幼苗


首先设充满水池的工程为1,所以丙管效率为1/60,则甲管的效率为1/20+1/60=4/60,乙管的效率为1/30+1/60=3/60,所以,同时打开甲乙丙三个水管需要1/(4/60+3/60-1/60)=10小时


0

忘了哭 幼苗


15С


0