集合子集的个数问题怎样推得集合A={a1,a2,a3.an}的子集个数为a的n次方的?抱歉,我打错了,应该是2的n次方

liunar 1年前 已收到2个回答 举报

妖人老刀 幼苗


我是学数学的,对你的回答我可以负责.
首先,对你所说的进行纠正,那是2的n次方.排列组合得到高二才学习,你可以预先看看.现在没必要深究,以后自然而然就明白了.
先对A的所有子集进行分类:
1.包含0个元素(空集)C(0,n)=1
2.包含1个元素C(1,n)
3.包含2个元素C(2,n)
.
n.包含n个元素C(n,n)
集合A子集个数 = C(0,n)+C(1,n)+……+C(n,n)=2^n (2的n次方)
其中C(m,n),m为要求的元素个数,n总的元素个数
C(m,n)代表排列组合.


10

flyingriver 幼苗


2^n吧……
每个子集里,ai可以出现或不出现,所以是2*2*2... = 2^n


2