一条绳,用去全长的[2/5]多4m,剩下的部分比用去的多2m,这条绳全长多少米?

白白002 1年前 已收到3个回答 举报

Jasmineshu 幼苗


解题思路:把绳子的全长看成单位“1”,设全长是x米,那么用去的长度就是[2/5]x+4米;剩下的长度就是(1-[2/5])x-4米;根据剩下的部分比用去的部分多2米列出方程求解.

设绳子的全长是x米,由题意得:
(1-[2/5])x-4-2=[2/5]x+4,
[3/5]x-6=[2/5]x+4,
[1/5]x=10,
x=50;
答:这条绳子全长为50米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题先设出总长度,分别表示出用去的长度和剩下的长度,再根据等量关系列出方程求解.


6

dbf_deng 幼苗


50
设全长为x,则用去部分为(2/5 x +4)米,剩下部分为(3/5x-4)米
按照题意,(3/5 x-4)=(2/5 x+4+2)米
解方程可得 x=50米
给财富值


2

1022355 幼苗


10米


0