已知反应A+B=C+D,且A与B参加反应的质量比为4:3,若反应后生成C和D共2.8g,则消耗的反应物B为(  )

已知反应A+B=C+D,且A与B参加反应的质量比为4:3,若反应后生成C和D共2.8g,则消耗的反应物B为(  )
A. 1.6g
B. 1.2g
C. 0.3g
D. 0.9g
llitt 1年前 已收到1个回答 举报

困惑蝴蝶 幼苗


解题思路:参加反应的A和B的质量和跟生成C和D的质量和相等,再利用题中提供的信息解决问题.

根据质量守恒定律可知:m(A)+m(B)=m(C)+m(D)=2.8g
因为m(A):m(B)=4:3所以m(B)=2.8g×[3/7]=1.2g
故选B

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律中的物质总质量不变的特点,难度较小.


1