星球公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%.该公司本年度3月8日赊销甲产品1000见给东江公司,商业折

星球公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%.该公司本年度3月8日赊销甲产品1000见给东江公司,商业折
扣率为10%,付款条件为2/10,1/20,N/30.该产品不含税单位售价为100元,单位成本为80元.
要求:
采用总价法为星球公司编制下列业务会计分录.
(1)销售时;
(2)假定3月16日收到款项时;
(3)假定3月26日收到款项时;
(4)假定4月5日收到款项时.
能具体告诉我是怎么算出来的吗?
清凉的秋天 1年前 已收到1个回答 举报

mourong 春芽


商业折扣率10%,所以实际成交价格是1000*100*90%=90000,税金90000*17%=15300,销售分录
借 应收账款 105300
贷 主营业务收入 90000
贷 应交税费-应交增值税(销项税) 15300
同时结转成本
借 主营业务成本 80000
贷 库存商品 80000
商业折扣是不算收入的,在收入之前剔除,即按实际成交价格确认收入.总价法下,计算收入时不考虑现金折扣因素,在实际发生现金折扣的时候将相应金额计入当期财务费用.
如果是3月16日收款,即交易后8天付款,享受2%现金折扣,因为题中提示产品不含税,所以理解为现金折扣以不含税价为基数计算,增值税金额不在折扣范围内,所以现金折扣额为 90000*2%=1800,企业实际收款=105300-1800=103500,分录
借 银行存款 103500
借 财务费用-现金折扣 1800
贷 应收账款 105300
同理,如果3月26日收款,即交易后18天付款,享受1%现金折扣,折扣额=90000*1%=900,实际收款105300-900=104400,分录
借 银行存款 104400
借 财务费用-现金折扣 900
贷 应收账款 105300
如果4月5日收款,超过20天,没有现金折扣,全额收款
借 银行存款 105300
贷 应收账款 105300


9