设半径为12㎝,弧长为8π厘米的弧所对的圆心角为α(0,2π),求出与角α终边相同角的集合A,并判断A是否为

设半径为12㎝,弧长为8π厘米的弧所对的圆心角为α(0,2π),求出与角α终边相同角的集合A,并判断A是否为
B={c|c=六分之π+二分之kπ,k∈z}的真子集,
TOM月色撩人 1年前 已收到3个回答 举报

seai_roc 春芽


1,α=[8π/(2π*12)]*2π=2π/3
2,属于.(c=六分之π+二分之kπ)可写成(c=三分之2π+二分之(k-1)π)


5

月光三石 幼苗


a=l/r=2/3π A ={c c=2/3π+2kπ,k∈z}

A=4B
是真子集


2

traversky 幼苗


是B集合的真子集,先求角α是等于2/3π的,因为整个圆是24π所以8π的圆弧式占了其1/3,所以圆心角固然是占了其周角的1/3了,即2/3π,所以与α终边相同角的集合A为{b|b=2/3π+2kπ,k∈z}b=4c显然是B集合的真子集,具体分析下即可。


1