(1)一种黄豆3千克可榨油二十五分之四千克,每千克这样的黄豆可以榨油?千克;照这样算,9千克黄豆可榨油?千克(除法算式)

(1)一种黄豆3千克可榨油二十五分之四千克,每千克这样的黄豆可以榨油?千克;照这样算,9千克黄豆可榨油?千克(除法算式)
(2)学校电脑机房有32个同学在上机(每2人合用一台电脑),正在使用的电脑正好占电脑机房电脑总数的五分之二.学校电脑机房共有电脑?台(除法算式)
(3)2010年春节期间,某一个地方风景区接待了大量的游客,旅游门票收入约257万元,是2009年同期的四分之五,2009年春节风景区旅游门票收入多少万元?(除法算式)
guoyan_63 1年前 已收到1个回答 举报

zaqwer 幼苗


(1)每千克黄豆榨油(4/25)/3=4/75;9千克黄豆榨油4/75*9=12/25
(2)32/2=16;16/(2/5)=40
(3)257/(5/4)=205.6


3