已知一个圆的圆心为坐标原点O,半径为2,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线PP′,P′为垂足.

已知一个圆的圆心为坐标原点O,半径为2,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线PP′,P′为垂足.
(Ⅰ)求线段PP′中点M的轨迹方程;
(Ⅱ)已知直线x-y-2=0与M的轨迹相交于A、B两点,求△OAB的面积.
xzero1980 1年前 已收到1个回答 举报

tanhui66 幼苗


解题思路:(Ⅰ)圆心为坐标原点O,半径为2的圆的方程为x2+y2=4,确定M,P之间的关系,利用代入法,即可求得线段PP′中点M的轨迹方程;
(Ⅱ)直线x-y-2=0与椭圆方程联立,消去y,求出A,B的坐标,即可求△OAB的面积.

(Ⅰ)设M(x,y),则P(x,2y)
∵圆心为坐标原点O,半径为2的圆的方程为x2+y2=4,P在圆上
∴x2+4y2=4
∴线段PP′中点M的轨迹方程为
x2
4+y2=1;
(Ⅱ)直线x-y-2=0与椭圆方程联立,消去y可得5x2-16x+12=0,∴x=[6/5]或x=2
∴A([6/5,−
4
5]),B(2,0)
∴S△OAB=
1
2|OB|h=
1
2×2×
4
5=[4/5].

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查代入法求轨迹方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


9