三(1)班第一小组同学的体重情况如下表:单位:千克.

三(1)班第一小组同学的体重情况如下表:单位:千克.
小花 小飞 小黄 小明 小强 小军
39 41 40 36 44 34
(1)第一小组同学的平均体重是多少千克?
(2)小明、小强、小军的平均体重是多少?
西西西朝思暮远 1年前 已收到1个回答 举报

AAAI 花朵


解题思路:(1)把这几个人的体重都加起来,再除以总人数,即可求出这个小组的平均体重;
(2)把小明、小强、小军的体重加起来,再除以3即可解答问题.

(1)(39+41+40+36+44+34)÷6
=234÷6
=39(千克)
答:这个小组的平均体重是39千克.

(2)(36+44+34)÷3
=114÷3
=38(千克)
答:这三个人的平均体重是38千克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


4