(高三数学)在(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)的展开式中,含x^4项的系数是( )

(高三数学)在(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)的展开式中,含x^4项的系数是( )
在(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)的展开式中,含x^4项的系数是( )A -15 B 85 C -120 D 274
十六野人 1年前 已收到5个回答 举报

亮之叶 幼苗


(X-1)(X-2)(X-3)(X-4)(X-5)
=(x^2-5x+4)(x^2-5x+6)(x-5)
=[(x^2-5x)^2+10(x^2-5x)+24)](x-5)
X^4的项在[(x^2-5x)^2](x-5)中产生
(x^2-5x)^2 =x^4-10x^3+25x^
(x^4-10x^3+25x^)(x-5)
X^4的项的系数是
-5-10=-15


9

三木D 幼苗


A


1

lemonwg 幼苗


x^4即从这5项中的四项中选4个x,选剩余那项的数字
即:-5+-4+-3+-2+-1=-15


1

changmingyuan 幼苗


-1-2-3-4-5=-15
答案:A


1

justyou 幼苗


A


0