几道不等式1.不等式x方+mx+2<0的解集为空集,则m的范围是2.不等式x方+mx+2≥0的解集为R,则m的范围是3.

几道不等式
1.不等式x方+mx+2<0的解集为空集,则m的范围是
2.不等式x方+mx+2≥0的解集为R,则m的范围是
3.不等式ax方+5x+c>0的解集为{x|1/3
mhhu 1年前 已收到6个回答 举报

terence05 春芽


1,2两题差不多.
x方+mx+2=(x+m/2)^2-m/4+2,根据这个式子去算.
接下来楼下回答.


1

yangywx 幼苗


1. 不等式x方+mx+2<0的解集为空集
Y=x方+mx+2开口向上,与x轴没有交点
所以判别式m^2-4*1*2<0
m^2<8
2√2<m<2√2
2.不等式x方+mx+2≥0的解集为R
Y=x方+mx+2开口向上,与x轴至多只有一个交点
所以判别式 m^2-4*1*2≤0
...


2

xxujintai0719 幼苗


第一个,(x-根号2)^2=x^2-2倍根号2+2,必然不小于0,所以当M小于2倍根号2时X为空集


2

毛毛雨316 幼苗


你是搞一把
你算废了


1

tenary 幼苗


解 1 原函数开口向上
只需判别式 m^2-8<+0即可
解得 -2根号2《吗《2根号2
2 这个问和第一问一样
3 可知a<0
用根与系数关系可以解得
4 设f(x)=ax^2+bx+c
则ax^2+bx+c+2x>0
ax^2+x(b+2)+c>0
x1+x2=-(b+2)/...


1

引拂舞 幼苗


1.由⊿≤0 确定.
2.由⊿≤0 确定.
3.即方程 ax方+5x+c=0 的解集为 {1/3,1/2},由韦达定理求.
4.设f(x)=ax²+bx+c,由不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),知a< 0,
且方程 ax²+(b+2)x+c=0 根是1和3,则 -(b+2)/a=4, c/a=3.
又由方程f(x)+6a=0,即a...


1