电流计改装成电流表时.电流计改装成电流表,电流计并联一个电阻.那当这个电阻的值变大时,改装的电流表的量程为什么会减小.求

电流计改装成电流表时.
电流计改装成电流表,电流计并联一个电阻.那当这个电阻的值变大时,改装的电流表的量程为什么会减小.求原理,望详细,谢谢.
crystal_2008 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢福娃 幼苗


电流表的量程即电流计达到最大电流时电流表的电流.由分流公式设R1,R2并联,通过它们的电流为I1和I2
U1=U2
I1R1=I2R2
I1/I2=R2/R1
I1/(I1+I2)=R2/(R1+R2) I2/(I1+I2)=R1/(R1+R2)

1年前 追问

2

crystal_2008 举报

可是依据什么来判断量程的变化呢?流过的电流越大就越小吗?

举报 欢欢福娃

依据电流计达到最大电流时电流表的电流来判断量程的变化.