豌豆的高茎对矮茎是显性,现将高茎杂合子自交,后代既有高茎又有矮茎,若盒带全部高茎进行自交,则所有自交后代表现型比为___

豌豆的高茎对矮茎是显性,现将高茎杂合子自交,后代既有高茎又有矮茎,若盒带全部高茎进行自交,则所有自交后代表现型比为_______.
1 而我算的是8:1
应该怎么算
秋田草 1年前 已收到2个回答 举报

asdkfhgkrth 幼苗


所有高茎中,2/3为Xx,1/3为XX
XX自交,后代为1/9XX
Xa自交,后代为1/9XX,2/9Xz,1/9xx
XX与Xx自交,后代为1/9XX,1/9Xx
所以高茎与矮茎之比为5:1


5

青岛碰碰和 幼苗


设高茎与矮茎的遗传子为D,d
易知,杂合高茎自交后代F1中高茎后代遗传子比例为DD 1/3,Dd 2/3
自交 得到F2 纯合子高茎后代全为高茎,占F2的1/3;杂合子的后代高茎为 2/3
,占F2的比例为2/3*2/3=4/9,矮茎为 1/3,占F2的 2/3*1/3=2/9
所以F2中高茎所占比例为 7/9,矮茎为 2/9,答案是7:2。
LZ题目出错了...


1