求下列函数的定义域:y=根号x²-1+根号1-x² 详细点最好 谢谢啦~

求下列函数的定义域:y=根号x²-1+根号1-x² 详细点最好 谢谢啦~
00556600 1年前 已收到2个回答 举报

selva 春芽


定义域要求至少函数表达式是有意义的,所以x²-1大于等于0,且1-x²大于等于0,解两个不等式得,第一个是x>=1或x

1年前 追问

3

00556600 举报

应该是取交集吧

举报 selva

是的。。。打错了。。。

00556600 举报

嗯嗯

ccf_jcc 幼苗


答:
y=√(x^2-1)+√(1-x^2)
定义域满足:
x^2-1>=0
1-x^2>=0
1<=x^2<=1
x^2=1
x=-1或者x=1
所以定义域为{-1,1}


1