在下列横线上填上合适的数字:25,25,23,28,21,31,______,34,17,______,…

139726 1年前 已收到3个回答 举报

语雁 幼苗


解题思路:隔一个数减2
25,23,21,19,17,15
隔一个数加3
25,28,31,34,37

25-2=23,23-2=21,21-2=19,19-2=17;
25+3=28,28+3=31,31+3=34,34+3=37;
故答案为:19,37.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 认真观察,找出规律是解决此题的关键.


3

futing 幼苗


515555vxqttg左棕赚姿族桩&&"$)&浊221#z


2

妮妮羊 幼苗


25,25,23,28,21,31,19,34,17,37,......


2