一块长方形钢板长2.4米,宽1米,重6千克.从上面剪下一块直径是80厘米的圆片,这块圆片的质量是多少千克?

ytmn 1年前 已收到1个回答 举报

不黄色的潜水艇 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出钢板的面积,再用重量除以钢板的面积,求出每平方米钢板的重量,再根据圆的面积公式S=πr2,求出直径是80厘米的圆片的面积,再用圆片的面积乘以每平方米钢板的重量,即可求出这块圆片的质量是多少千克,列式解答即可.

6÷(2.4×1)
=6÷2.4
=2.5(千克)
80厘米=0.8米
3.14×(0.8÷2)2×2.5
=3.14×0.16×2.5
=1.256(千克)
答:这块圆片的质量是1.256千克.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题

考点点评: 求出每平方米长方形钢板重量是解题的关键.


9