将5mol/L的Mg(N03)2溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中N03-的物质的量浓度为()

将5mol/L的Mg(N03)2溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中N03-的物质的量浓度为()
A.5a/b mol/L B.10a/b mol/L C.b/5a mol/L D.a/b mol/L
幽幽微境 1年前 已收到1个回答 举报

tai123698745 幼苗


Mg(N03)2的物质的量是n=cv=5mol/L×(a×10^-3)L 稀释前后物质的量不变
所以稀释后的Mg(N03)2的物质的量c=n/v=(5mol/L×(a×10^-3)L)/(b×10^-3)=5a/b mol/L
又因为每个Mg(N03)2有两个N03-,所以最后答案为10a/


5