超紧急!在三角形中ABC中,角B=30度,角C=45度,AC=2-根号2,求AB的长.和△ABC的面积

超紧急!在三角形中ABC中,角B=30度,角C=45度,AC=2-根号2,求AB的长.和△ABC的面积
在三角形中ABC中,角B=30度,角C=45度,AC=2倍根号2,求AB的长。和△ABC的面积。勾股定理。。。。
yangboyun 1年前 已收到4个回答 举报

hbshine 幼苗


作AD垂直BC于D
AD=CD=AC/√2 = √2-1
AB = 2AD = 2√2-2
S△ABC = S△ABD+S△ADC = (AD*√3AD+AD*√2AD)/2 = (3√3+3√2-3√6)/2 - 2


4

hanovo 幼苗


2√2 -2


2

john风 幼苗


AB=4。


1

酸奶oo 幼苗


做高,再用直角三角函数,高即为2,则AB边为4,BC边为(2*根号3+2),面积的值即与BC的值相同


0