已知将氯气通入浓氨水中可以发生如下反应:3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2

已知将氯气通入浓氨水中可以发生如下反应:3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2
(1)用双线桥标出电子转移的方向和数目______
(2)当有17g的NH3被氧化时,生成的NH4Cl的质量是______.
hyl93 1年前 已收到1个回答 举报

promise111 幼苗


解题思路:(1)化学反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2中,Cl元素化合价由0→-1价,N元素化合价由-3价→价,氧化还原反应氧化剂与还原剂得失电子数目相等;
(2)由方程式可知,当8molNH3参加反应时,有2molNH3被氧化,根据方程式计算.

(1)化学反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2中,Cl元素化合价由0→-1价,N元素化合价由-3价→价,氧化还原反应氧化剂与还原剂得失电子数目相等,表现为化合价升降总数相等,用双线桥标出电子转移的方向和数目可为
故答案为:
(2)被氧化n(NH3)=[17g/17g/mol]=1mol,
3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2 被氧化NH3
6mol 2mol
n(NH4Cl) 1mol
n(NH4Cl)=3mol,
则m[n(NH4Cl)]=3mol×53.5g/mol=160.5g,
故答案为:160.5g.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查氧化还原的计算,题目难度不大,本题注意氨气并没有全部被氧化,学习中注意能会用双线桥、单线桥法标出电子转移的方向和数目.


10