一包4.8g黑色粉末是由氧化铜和炭混合而成的.现将它放入大试管并加热至完全反应,可分离得到铜单质2.4g.

一包4.8g黑色粉末是由氧化铜和炭混合而成的.现将它放入大试管并加热至完全反应,可分离得到铜单质2.4g.
则原混合物中氧化铜的质量分数可能是多少
pkyou110 1年前 已收到1个回答 举报

tzzxql 花朵


设生成2.4克铜需要氧化铜的质量为X,需要炭的质量为Y
C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
12 160 128
Y X 2.4g
160:128=X:2.4g
X=3g
12:128=Y:2.4g
Y=0.225g
x+y=3g+0.225g=3.225g


3