有1万张牌.其中有30张是正反没有画的白牌.充分洗开后.出现两张牌想距1000张以上的概率是多少.出在两张牍相距少于10

有1万张牌.其中有30张是正反没有画的白牌.充分洗开后.出现两张牌想距1000张以上的概率是多少.出在两张牍相距少于100张的概率是多少.(不是1万张中出现的概率,是每两张出现在可能)
fusu符苏 1年前 已收到1个回答 举报

65518030 幼苗


1、可理解为在一张白牌后,至少要连续出现1000张花牌的概率,P=(997/1000)的1000次方,计算得P=0.0496;
2,同理P=1-(997/1000)^100=0.2595


2