向200mL0.1mol•L-1的Fe(NO3)2溶液中加入适量NaOH,使Fe2+恰好完全沉淀,过滤,小心

向200mL0.1mol•L-1的Fe(NO3)2溶液中加入适量NaOH,使Fe2+恰好完全沉淀,过滤,小心加热沉淀,直至水分蒸干,然后灼烧到质量不再变化,此时固体的质量为 ( )
A.1.44g B.1.6g C.2.82g D.4.36g
ycq520 1年前 已收到2个回答 举报

龙城小飞鱼 幼苗


【答】:【C】
Fe(NO3)2 + 2NaOH = Fe(OH)2(沉淀) + 2NaNO3
Fe(OH)2(沉淀)很不稳定
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3(沉淀)
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O(条件:加热)
0.1*0.2.x
x = 0.01mol
m(Fe2O3) = 0.01 * (56*2+16*3) = 【1.6 g】


8

花开不语花落无声 幼苗


A
(56+16)*0.1*0.2=1.44


2