光明小学四、五、六年级的人数比是11:14:12,平均每个年级111人,三个年级各多少人?

上岸小便的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ddfdfd123 春芽


解题思路:求出四、五、六三个年级的总人数,把这三个年级的人数看作(11+14+12)份,即37份,其中四年级占[11/37],五年级占[14/37],六年级占[12/37],根据一个数乘分数的意义,用乘法即可求出三个年级各有多少人.

11+14+12=37,
111×3=333(人),
333×[11/37]=99(人),
333×[14/37]=126(人),
333×[12/37]108(人);
答:四年级99人,五年级126人,六年级108人.
故答案为:99,126,108.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题是考查比的应用,关键是把比转化成分数,再根据分数乘法的应用来解答.


9