明天开学了,作业还没写完呢,我急用,这题我不会,

明天开学了,作业还没写完呢,我急用,这题我不会,
1.(1)19gRCl2中含Cl-的数目为0.4x6.02x10^23,则R2+的摩尔质量是( ),RCl2的化学式是( )
(2)在标准状况下,得336LNH3溶于1L水,得到0.9g/cm^3的氨水,求,
{1}氨水的质量分数
{2}求氨水的物质的量浓度
闭经多年 1年前 已收到1个回答 举报

萧风三 幼苗


(1)Cl-的物质的量为0.4mol,R2+的物质的量为0.2mol,RCl2的摩尔质量为95g/mol,减去71,得R2+的摩尔质量24g/mol(不要忘了写单位啊),化学式为MgCl2
(2)氨气的物质的量为15mol,质量分数=15*17/(15*17+1000)=20.8%
物质的量浓度=15/(1225/0.9*10-3)=11.02mol/L


1