(2010•唐山一模)学校分配5名学生到3个不同的岗位实习,每个岗位至少安排1名实习学生,则不同的分配方法共有_____

(2010•唐山一模)学校分配5名学生到3个不同的岗位实习,每个岗位至少安排1名实习学生,则不同的分配方法共有______种.(用数字作答)
ouchTT 1年前 已收到1个回答 举报

琪628 幼苗


解题思路:五名学生分到三个岗位,每个岗位到少安排一人,故应先将5名学生分为三组,有两种分法,3,1,1;2,2,1,然后再排列即可得到所有不同的分配方法,计算时先分类再分步.

本题是一个分类计数问题,五名学生分到三个岗位,每个岗位到少安排一人,故应先将5名学生分为三组,有两种分法,3,1,1;2,2,1,
若三组人数分别为3,1,1,则不同的分组法有C53种,故此类中不同的分配方法有C53×A33=60种
若三组人数分别为2,2,1,则不同的分组法有[1/2]×C52×C32=15,故此类中不同的分配方法有15×A33=90种
综上知,不同的分配方法共有60+90=150种
故答案为:150

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分步计数问题,本题解题的关键是看出第5个元素的处理方法,首先确定分组的方法,分为两类,这样可以避免重复和漏掉.本题在分组时易忘记排除掉重复的情况导致出错,一般分组时若出现组中数据一样多的情况,则须排除掉重复计数


2