在化学反应2XY2+Y2=2C中,C的化学式应为()

在化学反应2XY2+Y2=2C中,C的化学式应为()
A. X2Y
B. XY2
C. XY3
D. X3Y
ayrzdboi 1年前 已收到5个回答 举报

不确定3 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律中元素种类不变、原子个数不变的特点,根据化学方程式可以计算出C的化学式.

由题干中的化学方程式可知:
方程式左边含有2个X原子、6个Y原子,右边含有2个C分子.因此1个C分子含有1个X原子和3个Y原子.
所以C的化学式为XY3
故选C.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律中元素种类不变、原子个数不变的规律,难度较小.
注意:表示分子中的原子个数的数字写在化学式中元素符号的右下角.


2

1小马1 幼苗


2XY2+Y2=x2y6 因为化学计量数为2所以C的化学式应为XY3


2

梨花con 幼苗


举个例子说:2SO2+O2=2SO3 2SeO2+o2=2Seo3 所以是xy3,说白了就是氧族元素形成的几种音质中的几种,差不多就是这样的, 高手请指教?


1

CecileWong 幼苗


根据质量守恒:
C=0.5(2XY2+Y2)=XY3


0

爱上被遗忘 幼苗


XY3


0