抛物线y=2x2-5x+3与坐标轴的交点共有(  )

抛物线y=2x2-5x+3与坐标轴的交点共有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
ljx96137 1年前 已收到1个回答 举报

wangxb88 幼苗


解题思路:先判断二次函数的图象与x轴有几个交点;再判定二次函数图象与y轴有几个交点.

抛物线y=2x2-5x+3与坐标轴的交点的个数即y=0时方程2x2-5x+3=0解的个数,△=25-24=1>0,
故方程有两个不相等的实数根,即抛物线y=2x2-5x+3与坐标轴的交点共有2个.
与y轴交于(0,3)一个交点.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 要考虑二次函数和x轴y轴交点的总个数,不能遗漏.


9