已知A、B、C、D均为中学化学常见的物质,四者之间可以发生如下反应:

已知A、B、C、D均为中学化学常见的物质,四者之间可以发生如下反应:



X是单质,由C+X→B仅仅表示转化过程中,B是转化的产物或产物之一,其它产物略去.试根据要求回答下列问题:
(1)若反应①在常温下能进行,反应②在一定条件下进行,且A、C为单质,B、D为化合物,请写出一组符合上述变化的物质:A为______;
反应为②的方程式:______;
(2)若B是单质,A、C、D均为化合物,反应条件不限,试写出一组符合上述变化的物质B为______;反应①的方程式:______;
(3)若C是单质,A、B、D均为化合物,反应条件不限,请写出一组符合上述变化的物质:
A为______;反应①的方程式:______;
(4)若A、B、C、D均为化合物,且常温下B为气态,A为非气态,则符合此关系的化学式X为______;反应①的方程式:______.
我何宿 1年前 已收到1个回答 举报

36485512 花朵


(1)A、C为单质,B、D为化合物,反应为置换反应,反应①在常温下能进行,可为Na与水或Mg与盐酸的反应,A可为Na (Mg),反应为②的方程式为2H 2 +O 2 ═2H 2 O(或:H 2 +Cl 2 ═2HCl),
故答案为:Na (Mg); 2H 2 +O 2 ═2H 2 O(或:H 2 +Cl 2 ═2HCl);
(2)若B是单质,A、C、D均为化合物,发生的为氧化还原反应,可为有机物的燃烧或氯化铁与铜的反应,则B为Cu (O 2 ),
反应①的方程式为2FeCl 3 +Cu=CuCl 2 +2FeCl 2 (或:O 2 +2CH 4 =2CO 2 +2H 2 O),
故答案为:Cu (O 2 ); 2FeCl 3 +Cu=CuCl 2 +2FeCl 2 (或:O 2 +2CH 4 =2CO 2 +2H 2 O);
(3)若C是单质,A、B、D均为化合物,可为过氧化钠与二氧化碳的反应等,则A为CO 2 ,反应①的方程式为2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2
故答案为:CO 2 ;2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2
(4)若A、B、C、D均为化合物,且常温下B为气态,A为非气态,可为NO 2 与水的反应,X为O 2 ,反应①的方程式为3NO 2 +H 2 O=2HNO 3 +NO,
故答案为:O 2 ;3NO 2 +H 2 O=2HNO 3 +NO.


4