溶液中 zn+ cu+浓度为0.01,H+浓度0.3 通入硫化氢气体,已知CuS ZnS分别是6*10-36 2*10-

溶液中 zn+ cu+浓度为0.01,H+浓度0.3 通入硫化氢气体,已知CuS ZnS分别是6*10-36 2*10-23
水中饱和硫化氢浓度0.1 它的 ka1 ka2为5.7*10-8和 1.2*10-12 问通硫化氢是产生黑色还是白色沉淀?快点给我看看 我算的是两种沉淀都产生啊 为什么不是
山柚 1年前 已收到1个回答 举报

废物点心22 春芽


[S2-] = [H2S]*K1*K2 / [H+]^2 = 0.1*5.7*10-8*1.2*10-12 / 0.3^2
= 7.6*10-20
[Cu2+][S2-] = 0.1*7.6*10-20 > 6*10-36,有CuS沉淀.
[Zn2+][S2-] = 0.1*7.6*10-20 > 2*10-23,有ZnS沉淀.
CuS 沉淀先生成,ZnS沉淀后生成.

1年前 追问

3

山柚 举报

可是答案是只有黑色沉淀啊 怎么回事