(x-a/x)^6展开式的常数项为2/5,求a的值

rdx_781016 1年前 已收到1个回答 举报

element411 果实


常数项是 x 和 -a/x 均为3次的那一项
二项式系数为C(3/6)=20
于是 20*(-a)^3=2/5
a=(-1/50)^(1/3)


3