降压用二级管好还是用电阻好?5V降2.5v 电流大概1a

降压用二级管好还是用电阻好?5V降2.5v 电流大概1a
降压用二级管好还是用电阻好?
5V降2.5v
电流大概1a
nmfm 1年前 已收到1个回答 举报

透明凉白开 幼苗


当然是二极管好啦,这还用问?看来你对电子技术还未入门,电阻上的压降是随着电流变化而变化的,不稳定,而二极管不管电流变化,压降基本稳定在0.6-0.7v/个,1A的电流降2.5v,可用4个1N5404,降压在2.6v左右,能基本满足要求.

1年前 追问

13

nmfm 举报

5404空间不足…不过还是谢谢你!走出误区…

举报 透明凉白开

5404空间不足??体积大,装不下?

nmfm 举报

嗯嗯…最多能装三个

举报 透明凉白开

1A的电流不算小,虽然用1N4007也勉强行,但因为一个上有P=U*I=0.7*1=0.7w,这么大的功耗,它会很烫很烫,没多久就会烧掉的.如果空间太小,4个达2.8w的功耗,发热量也太大了,会影响周围元件的正常工作,应该用导线引到空旷处才行.

nmfm 举报

四个5404串联还是整流出来呢?

nmfm 举报

是串联…

nmfm 举报

感谢您的指导

nmfm 举报

刚刚测试了…电流有2a左右…估计还要调整调整