p71 页最后一题(也就是发展练习) 《一根电线,剪去的比全长的40%多6m,剩下的正好是60m.这根电线减去多少米?》

p71 页最后一题(也就是发展练习) 《一根电线,剪去的比全长的40%多6m,剩下的正好是60m.这根电线减去多少米?》 明天要交了,列式计算,一定要列式
Fangezi 1年前 已收到1个回答 举报

cn_nj_zj 幼苗


剪去的比全长的40%多6m,也就是说“剩下的比全长的60%少6m”
那么这根电线长=(剩下的+6)/(60%)=(60+6)/(60%)=110m
故而减去的长度=电线长*40%+6=110*40%+6=44+6=50m
故而减去长度为50米


10