一个三角形的面积是24平方米,与它等底等高的平行四边形的面积是______平方米.

byronsu 1年前 已收到3个回答 举报

xfxb60bed1ad3__ 种子


解题思路:三角形的面积=[1/2]底×高,平行四边形的面积=底×高,因为三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可求解.

24×2=48(平方米);
答:平行四边形的面积是48平方米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


5

101DOG 幼苗


48


1

xxqcpj 果实


三角形的面积是24平方米,和它等底等高的平行四边形的面积是(48)平方米。


0