找规律填空:8/9,4/9,2/9,1/9,( ),( )...

li_hua558 1年前 已收到2个回答 举报

b7a5k 幼苗


0.5/9=1/18 0.25/9=1/36 …… 第n项=8除以2的(n-1)次方(第一项除外)为8/9


9

Angel_玲 幼苗


后面的数是前面的数的一半,所以应该填1/18,1/36


0