当k= 时,多项式x²-3kxy+1/3xy-8中不含xy项

当k= 时,多项式x²-3kxy+1/3xy-8中不含xy项
要步骤啊 各位大哥大姐们 我是初一的 求求各位了
扬子的愿望 1年前 已收到3个回答 举报

仙人掌的泪水 幼苗


当k=1/9 时,多项式x²-3kxy+1/3xy-8中不含xy项
-3k+1/3=0;
k=1/9;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

但舟 幼苗


x²-3kxy+1/3xy-8
=x²+(1/3-3k)xy-8 不含xy项 即 1/3-3k=0
所以k=1/9
望采纳


2

马元元 精英


x²-3kxy+1/3xy-8
=x²+(1/3-3k)xy-8
不含则系数为0
所以1/3-3k=0
k=1/9


1